Музыкально-поэтический вечер «М. Ю. Лермонтов и музыка».

Срок проведения: 29 ноября 2014

29 ноября 2014 г. в Доме-музее М.Ю. Лермонтова состоялась экскурсия и музыкально-поэтический вечер «М. Ю. Лермонтов и музыка».

Читать дальше
Музей находится в центре Москвы, за Домом книги на Новом Арбате. Эта встреча была приурочена к 200-летию со дня рождения поэта. Экскурсию провела директор Дома-музея Валентина Брониславовна Ленцова. Наша группа состояла из учащихся, их родителей и преподавателей. Интересно было пройти по комнатам, в которых жил молодой Лермонтов, увидеть картины, написанные поэтом, музыкальные инструменты на которых он играл. Есть что-то необъяснимое и увлекательное в мемориальных музеях. Мы как-будто попали в другую эпоху, в другой мир – мир прошлого.

Ведущая вечера О.В. Борисова в доступной и увлекательной форме рассказала зрителем об интересах и увлечениях юного Лермонтова, о его жизни в Благородном пансионе. В концерте прозвучала музыка русских и зарубежных композиторов Лермонтовской эпохи. Интересно было услышать концерт для скрипки Л. Маурера, который Лермонтов с успехом играл в Благородном пансионе, где юношей учился в Москве, послушать произведения М. Глинки, А. Верстовского, А. Алябьева, А. Варламова, Л. Бетховена – композиторов, музыку которых слышал поэт. Не могли мы не вспомнить и Н.Я. Мясковского, имя которого носит наша школа. В заключении концерта прозвучали два романса на стихи М.Ю. Лермонтова, которые композитор написал в 30-е годы ХХ века. Огромное спасибо всем участникам концерта, среди которых были наши учащиеся и педагоги ДМШ им. Н.Я. Мясковского, педагогам П.Г. Сычёву, В.Л. Кручаю, Л.М. Дегтярёвой, Н.Б. Яровой, Н.А. Иртлач, которые подготовили учеников к выступлению, а также концертмейстерам Е. Алексеевой, В. Фроловой и Л. Гладышевой.

Встреча прошла в тёплой и творческой атмосфере, которую создали сотрудники музея и, конечно, его директор Валентина Брониславовна Ленцова. После концерта она горячо поблагодарила организаторов вечера О.В. Борисову и И.А. Джумаеву, отметила музыкальность и высокий уровень исполнения участников концерта.

ekskursia1.jpgekskursia2.jpg
ekskursia3.jpgekskursia4.jpg