История школы

Школа создана в 1967 году на основании решения Московского городского совета депутатов трудящихся от 11 сентября 1967 года № 194.

Наименование Школы при создании: Детская музыкальная школа № 44 Москворецкого района.

Школа была создана на базе Вечерней школы общего музыкального образования № 29. Первым директором школы стал композитор, скрипач Гаврилов Александр Михайлович, который оставался на этом посту до 1985 года. За период его руководства и был в основном набран коллектив преподавателей, часть которых до сих пор работает в школе, и они являются ведущими преподавателями школы. Также, при Гаврилове А.М., были созданы практически все творческие коллективы, которые работают в школе. Некоторые их наших учащихся, вернулись затем в школу в качестве преподавателей.

Имя выдающегося русского композитора Николая Яковлевича Мясковского было присвоено школе в 2002 году, что свидетельствует о признании заслуг школы
в музыкальном воспитании детей.

Николай Яковлевич Мясковский (1881-1950), русский советский композитор, профессор Московской консерватории, народный артист СССР, лауреат пяти сталинских премий. Его однокурссниками и друзьями были С.С. Прокофьев и Б.В. Асафьев.

Н.Я. Мясковский - автор 27 симфоний, скрипичного и виолончельного концертов, большого колличества камерно-инструментальных и вокальных произведений. Но Мясковский был не только выдающимся композитором, но и талантливым педагогом. Через класс Н.Я. Мясковского в Московской консерватории прошло более 80 композиторов, среди которых были: Г.Г. Галынин, Д.Б. Кабалевский, А.Ф. Козловский, А.В. Мосолов, В.И. Мурадели, Н.И. Рейко, Л.А. Половинкин, А.И. и К.С. Хачатуряны, Б. А. Чайковский, В.Я. Шебалин. А. Я. Эшпай и другие.

В 2006 году в честь Н.Я. Мясковского назван Белый зал Московской консерватории. В школе создан и работает класс -музей Н.Я. Мясковского, где представлены фотографии и материалы из жизни и творчества композитора.

В 1985 году директором школы стала выпускница Московской консерватории Космачева Елена Адольфовна, которая продолжила творческие традиции школы, и расширила количество специализаций. С 2010 по 2015 год директором школы был выпускник Московской консерватории, Лауреат международных конкурсов Космачев Дмитрий Игоревич.

С 2016 года обязанности директора школы исполняет Почетный работник культуры города Москвы, Воробьева Ольга Ромуальдовна.